Хэллоуин 2022: ТОП лайфхаков как весело и необычно отметить праздник

Почему отмечают Хэллоуин: история праздника

Традиция страшных вечеринок 31 октября восходит к древним кельтским корням, когда люди праздновали сбор урожая и конец лета 1 ноября. Празднование называлось Самайн, что в переводе с гэльского означает «конец лета».

Кельты верили, что в ночь Самайна стиралась грань между миром живых и мертвых. Предки могли навестить своих живущих потомков, но одновременно с ними через портал в наш мир проникала и нечистая сила. Чтобы отпугнуть монстров, кельты жгли костры, приносили жертвы богам и переодевались в звериные шкуры.


Именно этот “маскарад” лег в основу обычая наряжаться в ночь с 31 октября на 1 ноября в страшные костюмы, чтобы отпугнуть злых духов. Чуть позже, с приходом в Европу христианства, языческий праздник трансформировался в “Ночь Всех Святых” (именно это означает английское Halloween — All Hallows Even). Праздники слились и наложились друг на друга, превратившись в веселый и знакомый нам Хэллоуин.

Три главных ингредиента праздника:

Какой костюм выбрать на Хэллоуин, чтобы оказаться в центре внимания на вечеринке


Независимо от того, где вы собираетесь праздновать — в баре, дома с друзьями, в школе или в кругу семьи — костюмы на Хэллоуин просто необходимы.

Карнавальные наряды для хоррор-пати можно купить, взять напрокат или сделать своими руками.

В 2022 году в тренде:

  1. Неизменная хэллоуинская классика — образы приведений, вампиров, ведьм и зомби. Сделайте акцент на макияж!
  2. Косплеи топовых новинок сериалов и фильмов-ужасов — советуем обратить внимание на образы из “Дома Дракона”, “Песочного человека”, “Колец власти”, “Женщины-Халка”, “Доктора Стренджа” и «Очень странных дел».
  3. Повтор образов селебрити — например, костюм Шер или свадебный наряд Бритни Спирс, вышедшей замуж в этом году. А может вы захотите пощеголять в образе знаменитого художника и телеведущего Боба Росса?
  4. Персонажи из ролевого квеста — эти игры просто созданы для перевоплощений. Если организовать такой выездной квест с Квесторией на вечеринке, то получится 3 в 1: декор помещения, костюмы и развлечение!
  5. Не можете определиться, пройдите наш квиз и за 4 вопроса подберите себе подходящий образ.

Подбираем идею

Мы знаем, как создать образ и оказаться на вечеринке в центре внимания. Для этого не обязательно потратиться на костюм или вылить на себя ведро краски. Если внутри вы романтик, грим Джокера не сделает вас харизматичным злодеем. Придумайте свою историю и персонажа, близкого по натуре.


Или наоборот: если вы устали быть хорошим и приветливым, устройте бунт внутри себя. Разобраться в чувствах и желаниях поможет квиз — ответьте на 4 вопроса и узнайте, кем быть на Хэллоуин.

Для дам

Для джентльменов

Где отметить Хэллоуин

Многие клубы, антикафе и бары с удовольствием поддерживают традицию и устраивают вечеринки для взрослых, студентов и старшеклассников с 31 октября на 1 ноября.

Для детей и подростков аналогичные мероприятия проходят днем. В кафе можно заказать специальное меню, сделать яркие снимки в фотозонах с обязательным атрибутом — тыквой.


Но если хочется отметить праздник необычно, можно отправиться, например, на киноночь ужасов, на спектакль по мотивам “Семейки Адамса”, ночной мюзикл “Бал вампиров”, посетить экскурсию по старинному кладбищу города, интерактивное шоу в библиотеке, побывать на мероприятии в знаменитом “Булгаковском доме” или поучаствовать в “Забеге всех святых”.

Как устроить тематическую вечеринку дома: ТОП-5 советов

Домашние вечеринки на Хэллоуин — вот, где полет фантазии и творчества! Начиная от украшения дома, подбора музыки и заканчивая необычными угощениями для гостей.

Примите во внимание эти лайфхаки, чтобы праздник получился незабываемым.

  1. Определитесь с темой праздника. Здесь может помочь “Квестория”. В нашем арсенале есть особые квесты к Хэллоуину “Спиритический сеанс”, “Поцелуй вампира”, “Зомби”, и детский сценарий “Дом с привидениями”.
  2. Создайте жуткие приглашения. Этот атрибут гораздо важнее, чем вы думаете. Они задают настроение вечеринке задолго до ее начала. Можно скреативить и подписать каждое вручную или разослать электронные в мессенджеры. А если вы устраиваете квесторию, то к каждой игре у нас уже есть готовые дизайнерские приглашения. Останется только заполнить и отправить друзьям. Обязательно отметьте в приглашениях, нужно ли готовить костюмы.
  3. Приготовьте особые угощения. Хэллоуин — единственный день в году, когда неаппетитная еда вызывает восторг. На стол можно смело подать “ведьминские пальцы”, “кровавый торт”, “запеченную мумию” и многое другое. Соблюдайте главное правило — еда может быть отвратительного вида, но должна оставаться вкусной.
  4. Позаботьтесь о музыке. Заранее соберите плейлист для танцев до рассвета. Сейчас это легко сделать в любом музыкальном онлайн-сервисе. У Квестории также каждая игра сопровождается тематическими треками и аудио эффектами. Это создает полное погружение в атмосферу.
  5. Продумайте веселые развлечения. Это могут быть задания по поиску предметов или дегустации с завязанными глазами, квизы, квесты с расшифровкой подсказок, например, на английском или кельтском или игры-минутки на ловкость.


Кто сказал, что взрослые не любят играть в игры, как дети? Предложите гостям подурачиться в образе злодеев из “Психушки”, провести обряд на “острове Роанок” или вызвать духа лорда на “Спиритическом сеансе”. Сюжеты квесторий превратят любую вечеринку в приключение с непредсказуемым заранее финалом!

Оставляйте заявку и готовьтесь к восхищенным репликам друзей.



10 октября 2022

Обновлено: 14 октября 2022