Пять способов отметить 8 марта с детьми: проверенные советы многодетного отца

Самое страшное весной для любого мужчины — это восьмое марта, и особенно если ты ответственный отец трех дочерей.
Взрослых женщин с 8 марта поздравить просто:

А вот если ты папа… тут просто подарком не обойдешься, тут праздник нужен!

Пять способов отметить 8 марта с детьми “родились” в результате мозгового штурма отцов после очередного родительского собрания в канун весеннего праздника. Каждый из вариантов был проверен на практике и вызывал у девочек восторг.

Какие подарки порадуют девочек:

Как отметить 8 марта с ребенком

Самый доступный способ поздравить девочек — помочь организовать праздник в школе: мальчики на классном часе поздравят одноклассниц, проведут пару-тройку веселых конкурсов, а в конце подарят милые настроенческие сувениры.

Но есть опасность, что современные девочки такого “традиционного” поздравления не оценят. Им шоу подавай, квест, эмоции! Поэтому запоминайте…

ТОП-5 эмоциональных квестов на 8 марта

1. Поисковый квест

Линейный сценарий прост в исполнении и легко осуществим своими силами в любом помещении. Можно спрятать в классе предмет (например, за шкаф), а подсказки зашифровать и последовательно разместить на доске, за учительским столом, под партой, на подоконнике или за портретом Менделеева. Когда девочки соберут все записки и разгадают шифровки, загадки, то найдут большую открытку с комплиментами и подарок. Дети отлично повеселились, мамы довольны, а отцы-организаторы рады — не зря старались.

2. Квест с аниматором

Аниматоры в ростовых костюмах приедут в любое место: школу или детский сад, привезут реквизит. Например, игровое поле с заданиями или мини-шоу мыльных пузырей. Ведущий развлечет детей, познавательно расскажет про Международный женский день и солидарность женщин, устроит эстафеты и квест-конкурсы с призами.

Такое развлечение замечательно подойдет для дошколят и младшеклассников.

Дети же постарше уже считают аниматоров и игры в стиле “победила дружба” скучными. К тому же многие подростки не любят, когда ими командуют: “Ты Машенька тут стань и улыбайся, а ты, Петя, цветы дари и реверансы делай”.

3. Квест-настолка

Такое развлечение понравится любительницам вдумчивых и спокойных занятий. Например, пусть дочь пригласит пару подружек в гости. Мастер игры привезет фишки, фигурки героев, кубики, игровое поле. Расскажет правила и проведет детей через настольное приключение. Выбор современных настолок просто необъятный: фэнтези путешествия, детективные расследования, стратегии по созданию государств и даже спасение мира от зомби-апокалипсиса! Игровые сессии длятся от 30 минут до полутора часов. А завершить настольное приключение можно чаем с пирожными.

4. Квест-комната

Проверенное развлечение для детей, которое не надоедает. Антуражные комнаты, сложность прохождения квеста и сценарии на любой вкус и уровень. Можно подобрать девочковую тематику в стиле “Алисы в Зазеркалье”, “Гарри Поттера” или популярных аниме. Вау-эффект обеспечен!

Минус этого варианта: детей в квест-комнату придется как-то доставлять, и места эти могут быть неудобными в плане расположения или просторности помещения. В некоторые замечательные по сюжету квеструмы класс или группа детского сада могут просто не поместиться. Также не все квест-комнаты имеют могут предложить банкетную зону для торжественной части. А поздравлять девочек с праздником весны на фоне отрезанных голов и скелетов не очень уместно.

5. Костюмированные игры Квестории

Выездные сюжетные квесты по мотивам знаменитых фильмов или компьютерных игр нравятся детям своей непредсказуемостью и вседозволенностью в рамках игры. Квестории легко адаптируются под любое помещение (улицу), количество игроков и учитывают интересы общительных детей и стесняшек. Ведущие привозят реквизит, костюмы. На выбор у ребят такое количество сюжетов, что можно отмечать с квесторией все праздники до самого окончания школы. Дети становятся активными участниками приключений: творят магию, захватывают остров вместе с пиратами, укрываются от бури в салуне с ковбоями, переживают детективные или романтические истории. А фотограф только и успевает снимать яркие моменты интриг, дуэлей, магических манипуляций и битв!

Квестория подойдет для детей любого возраста:


Где еще устроить праздник, если школа или детский сад закрыты

В современных реалиях найти гарантированно работающее место для праздника чуть ли не важнее самого сценария мероприятия.

Вот список площадок, на которые стоит обратить внимание при организации детского праздника:

10 февраля 2022